Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

(Cliquez sur un titre pour accéder à l'article correspondant)

CHANSON FRANÇAISE / ROCK FRANCAIS :

ALEXIS HK, Georges et moi

ALEXIS HK, Comme un ours

ALEXIS HK, Comme un ours (Live) (2020)

AMELIE-LES-CRAYONS, Mille ponts

ANNEGARN (Dick), 12 villes 12 chansons

ARCHIMEDE, Pop Decennium

AREG (Silvàn), Sur le fil

ARLETTE (Louis), Des ruines et des poèmes

ARTHUR H, Amour Chien fou

AUFRAY (Hugues), Autoportrait (2020)

BABX, Ascensions

BABX/MINVIELLE (André)/DE POURQUERY (Thomas), Nougaro

BALUCHE DE LA SAUGRENUE (LE), Tone of Musette

BASHUNG (Alain), En amont

BENSÉ (Julien), L'Odyssée

BERTIGNAC (Louis), Premier rang (2 CD + DVD)

BERTIGNAC (Louis), Origines

BIHL (Agnès), Il était une femme

BIRKIN (Jane), Le symphonique (édition 2 CD + DVD)

BOULAY (Isabelle)En vérité

BOULE, Appareil Volant Imitant l'Oiseau Naturel

BOULEVARD DES AIRS, Je me dis que toi aussi

BRIGITTE, Nues

BRUNI (Carla), Album éponyme

CABADZI, Cabadzi X Blier

CARADEC (Jean-Michel), L'intégrale

CHANSON PLUS BIFLUOREE, A table ! 

CHERFI (Magyd), Catégorie reine

CHERHAL (Jeanne), L'an 40 (2019)

CHERHAL (Liz), L'alliance

CLARIKA/MOLAIESH (Cyril)/DIDIER (Didier)/SANSEVERINO, Leprest en symphonique

CLIO, Déjà Venise

CLOU, Orages

COLLECTIF 13, Chant libre

COLLECTIF, De Béart à Béart(s) (2020)

COUTURE (Charlélie), Même pas sommeil

DALTON TELEGRAMME, Victoria

DAVEN-KELLER (Pierre), Kino Music

DEBOUT SUR LE ZINC, Vian

DEFILIPI (Daniel), On arrive un matin... (2019)

DEPARDIEU (Gérard), Depardieu chante Barbara

DEVOS (Raymond), Devos en musique(s)

DIMEY (Dominique), Bernard Dimey père & fille (2019)

DITERZI (Claire), L'arbre en poche

DJOUDI (Malik), Un 

DUP (Tim), Mélancolie heureuse

DUP (Tim), Qu'en restera-t-il ?

DUTRONC (Thomas), Frenchy (2020)

ESCROCS (LES), Super-Héros

FABIAN (Françoise), Album éponyme

FATALS PICARDS (LES), Espèces menacées

FÉLOCHE, Féloche And The Mandolin' Orchestra (2020)

FICHEL (Marc), Encore un instant

FOUTEURS DE JOIE (LES), Des étoiles et des idiots

FRAISSINET, Voyeurs

GAINSBOURG (Charlotte), Rest

GAINSBOURG (Lulu), T'es qui là ? 

GEORGES (Isabelle), Oh la la !

GOGUETTES (Les), Globalement d'accord

GOGUETTES (Les), Le temps béni de la pandémie

GRAND CORPS MALADE,  Plan B

GRAND CORPS MALADE, Mesdames

GRANDE SOPHIE (LA), Cet instant

GREEN BOX (LA)

GUÉGAN (Jean-Baptiste), Puisque c'est écrit (2019)

GUÉGAN (Jean-Baptiste), Rester le même (2020)

GUILLO, Macadam Animal

HERBERT LARUE (Ben), Aux lendemains

HK, Petite Terre 

HOSHI, Il suffit d'y croire 

HOSHI, Sommeil levant (2020)

HUMEAU (Romain), Mousquetaire #2

IMBEAUD (Morgane), Amazone

INDOCHINE, 13 

JARRE (Jean-Michel), Equinoxe Infinity

JONASZ (Michel), La Méouge, Le Rhône, La Durance

JULIETTE, J'aime pas la chanson

KALUNE, Amour (entre résistance & utopie)

KAORI, À ciel ouvert (2019)

KEREN ANN, Bleue

KINO (Jef), Haut les cœurs !

KORB (Michel), Chante Francis Lemarque

LANTOINE (Loïc), Nous

LANZA (Bastien), Bleu (2020)

LAPIDUS (Yara), Indéfiniment

LAVILLIERS (Bernard), 5 minutes au Paradis

LE FORESTIER (Maxime), Paraître ou ne pas être

LENINE RENAUD, La gueule de l'emploi

LÉONID, Du vent

LITTLE BOB STORY, High Times 76-88 (2018)

LUCIANI (Clara), Sainte-Victoire

M, Lamomali Airlines (Live)

MADAME MONSIEUR, Vu d'ici

MADAME ROBERT, Comme De Niro

MAURANE, Brel

MAUVAISES LANGUES (LES), Pourquoi, comment ?

MISTER MAT, Désespérément optimiste (2020)

MOODOÏD, Cité Champagne

MOREL (François), Chante Yves-Marie Le Guilvinec

MOREL (Gérard), Affûtiaux cafouilleux

MOUSSU T E LEI JOVENTS, Opérettes, volume 2

MUQOLI (Erza), Premier album

NOGUERRA (Héléna), Nue

Ô BEC, De nature... (2019)

OLDELAF, L'aventure (2020)

PACI (Léa), Chapitre I

PAGNY (Florent), Le présent d'abord 

PARADIS (Vanessa), Les sources

PERRET (Pierre), Humour Liberté

PERSONNE (Paul), Funambule

PESTER (Lorie), Les choses de la vie

PETIT PRINCE, Les plus beaux matins

PIGALLE, Ballade en mélancolie

PLANTE (Jeanne), Jeanne Plante est chafouin

PLAZA FRANCIA ORCHESTRA

POURCHET (Christel), Un monsieur dans mes draps (2019)

RED (Axelle), Exil

ROUSSEL (Gaëtan), Trafic

SANSEVERINO, Montreuil / Memphis

SANSON (Véronique), Duos volatils

SAUVARGNAGUES (Jean-Marc) & A BANDA, Saudade

SÉBASTIEN (Patrick), Entre nous

SHAKA PONK, Evol' 

SOUCHON (Alain) Tribute, Souchon dans l'air

SOULARD (Jean-Baptiste), Le silence et l'eau (2020)

SUZANE, Toï Toï

THIEFAINE (Hubert-Félix), 40 ans de chansons sur scène

TIBZ, Nation

VANDER (Valentin), Mon étrangère (2020)

VIANNEY, Le concert

VIANNEY, N'attendons pas

ZEITOUN (Frédéric), Duos en solitaire

ZLAP (Greg), Rock It

ZYGEL (Jean-François), L'alchimiste

JAZZ :

ABOU-KHALIL (Rabih), The Flood and the Fate of the Fish

AIMÉE (Cyrille), Move On (A Sondheim Adventure)

ALBA NEIVA, Hogar

ALEXANDER (Joey), Joey.Monk.Live

ALEXANDER (Joey), Warna

ALLEN (Tony), The Source

ALOUR (Joy), Joy

AVAKIAN (Alexis), Miasin

AVITAL (Omer), Abutbul Music

AZARINE (Arshid) & FRIENDS, Sing Me a Song

BAEVSKY (Dmitry), The Day After

BENNETT (Tony) & KRALL (Diana), Love Is Here To Stay

BENSON (George), Walking To New Orleans

BERTAULT (Camille), Le Tigre

BERTHOUMIEUX (Marc), Le bal des Mondes

BESSON (Airelle), FERLET (Edouard) et KERECKI (Stéphane), Aïrés

BEX (Emmanuel)/CATHERINE (Philip)/ROMANO (Aldo), La Belle Vie

BIG FUNK BRASS, Higher

BOCLE (Gildas), So In Love

BONACINA (Céline), Fly Fly

BOURGEYX (Vincent), Cosmic Dream

CALMÉ (Émilie), Flûte Poésie

CARATINI (Patrice), Instants d'orchestre

CARATINI (Patrice)/JEAN-MARIE (Alain)/RASPAIL (Roger), Tropical Jazz Trio

CARRIÉ (Marie), The Nearness Of You

CARTER (James) Organ Trio, Live From Newport Jazz

CAT-BERRO (Sonia), Lonely Siren

CATHERINE (Philip), Manoir de mes rêves

CECCALDI (Théo), Amanda Dakota

CHAHINE (Khalil), Kafé Groppi

COHEN (Avishaï), 1970

COLIN (Denis)/CUECO (Pablo)/DRAPPIER (Simon)/OMÉ(JULIEN), Quiet Men 

COLTMAN (Hugh), Who's Happy ?

COMO (Jean-Pierre), Infinite

COMO (Jean-Pierre), My Little Italy

CONNICK Jr (Harry), True Love : A Celebration of Cole Porter

DAÏDÉ (Virginie), Dream Jobim

DAS KAPITAL, Vive la France

DE CHASSY (Guillaume)/MARGUET (Christophe)/SHEPPARD (Andy), Letters to Marlene

DEJOHNETTE/GRENADIER/MEDESKI/SCOFIELD, Hudson

DI MEOLA (Al), Opus

DJANGO ALLSTARS, New York Sessions

DORANTES, El Tiempo Por Testigo

DUCROS (Anne), Something

DUNI (Elina) & Cie, Aksham

EASTWOOD (Kyle), In Transit

EASTWOOD (Kyle), Cinematic

ECHOES OF SWING, Travelin'

EEG (Sinne), Dreams

EKDAHL (Lisa), More Of The Good

ELIAS (Eliane), Dance Of Time

ELIEZ (Thierry) Trio, Improse Extended

ENHCO (Thomas), Thirty

FERLET (Edouard), Think Bach op.2

FLEURINE, Brazilian Dream

GALLAND (Stéphane), Stéphane Galland & (the mystery of) Kem 

GOLDBLUM (Jeff), The Capitol Studios Sessions

GRAPPELLI (Stéphane), With Strings

GRENIER (Alex), 7tet

GRIMMONPREZ (Thomas), Big Wheel

HADEN (Charlie) / MEHLDAU (Brad), Long Ago and Far Away

HEADSHAKERS (THE), The Headshakers

HERSCH (Fred) & The WDR Big Band, Begin Again

HORN (Jazzmeia), Love & Liberation

ILG (Dieter), B-A-C-H

IMBERT (Diego), Tribute To Charlie Haden

IMBERT (Diego), Urban

ITHURSARRY (Didier), Atea

JALAL (Naïssam), Quest Of The Invisible

JAMAL (Ahmad), Ballades

JAZZ DISNEY 2, A Kind Of Magic

KATCHE (Manu), The ScOpe

KENT (Stacey), I Know I Dream (The Orchestral Sessions)

KER OURIO (Olivier), Singular Insularity

KRALL (Diana), Turn Up The Quiet

KRALL (Diana), This Dream Of You (2020)

LAGRENE (Biréli), Storyteller

LANCMAN (Sarah), Parisienne

LAURENT (Géraldine), Cooking

LE (Nguyên), Hà Nôi Duo

LE LANN (Eric) & LAY (Paul), Thanks A Million

LINX (David), Skin In The Game

LIPPI (Hugo), Comfort Zone

LOCKWOOD (Didier), Open Doors

LOPEZ-NUSSA (Harold), Te lo dije

LOUEKE (Lionel), The Journey

LOURAU (Julien) & The Groove Retrievers, Album éponyme

LOVATO (Sébastien), For Virginia

MCBRIDE (Christian), Bringin ' It

MCBRIDE (Christian), The Movement Revisited

MCBRIDE (Christian) BIG BAND, For Jimmy, Wes and Oliver

MCLORIN SALVANT (Cécile), The Window 

MAALOUF (Ibrahim), Dalida By Ibrahim Maalouf 

MAALOUF (Ibrahim), 14.12.16 Live In Paris

MAALOUF (Ibrahim), S3NS

MANOUKIAN (André), Apatride 

MARCUS (Pierre), Pyrodance

MARCUS (Pierre), Following The Right Way

MARTIAL (Leïla)/BAA BOX, Warm Canto

MAUR (Laurent), Chef Larry

MEHLDAU (Brad), Seymour Reads The Constitution!

MIFSUD (Marie), Récif

MIRABASSI (Giovanni)/LANCMAN (Sarah), Intermezzo

MOR (Omri), It's About Time

MULTIQUARIUM BIG BAND/LAGRENE (Biréli), Remembering Jaco

MUZETTO CREOLE, Chaloupée 

NAÏDITCH (Dimitri), Bach Up

NEGRO (Roberto), Papier ciseau

NESET (Marius), Circle Of Chimes

OLIVESI (Leïla), Suite Andamane

OZMA, Hyperlapse

PACEO (Anne), Fables of Shwedagon

PACEO (Anne), Bright Shadows

PALEM (Fred) & LE SACRE DU TYMPAN, Cartoons

PALEM (Fred) & LE SACRE DU TYMPAN, Racontent les Fables de La Fontaine

PARAGON RAGTIME ORCHESTRA, Black Manhattan, vol.3

PASI (Charles), Bricks

Passion Of Charlie Parker (The)

PERRAUD (Edward), Espaces

PEYROUX (Madeleyne), Anthem

PIERANUNZI (Enrico), Monsieur Claude [A Travel with Claude Debussy)

PIERANUNZI (Enrico), Play Gershwin

PJ5, I Told The Little Bird

POITOU (François), Le sec et la lune

PORTER (Gregory), Nat King Cole & Me

RENAUDIN (Bertrand), La tentation des nuages

RICH (Buddy), Just In Time / The Final Recording

RIFFLET (SYLVAIN), Troubadours

ROUILHAC (Gaël), Waterworks

SCOTT (Rhoda), Movin' Blues

SECTION RYTHMIQUE (LA), + 2

SELLIN (Hervé), Claude Debussy Jazz Impressions

SELLIN (Hervé), Legrand Dedication

SÉVA (Éric), Mother of Pearl

SOIRAT (Philippe), Lines And Spaces

SOLAL (Martial), My One And Only Love

SPIRA (Stéphane), New Playground

SPIRABASSI, Improkofiev

SPRINGS (Kandace), Indigo

SPRINGS (Kandace), The Women Who Raised Me

STEEVE LAFFONT TRIO, Night In Corsica

TEXIER (Henri), Sand Woman

TEXIER (Henri), Chance

THIEBAULT (Samy), Symphonic Tales

TRIBUTE TO JAMES RESSE EUROPE

TROMBONE SHORTY, Parking Lot Symphony

TSAPIS (Stéphane), Le Tsapis volant

TUCK (Hailey), Junk

TULIA MORAND ORCHESTRA, Magic Hands

VAILLANT (Franck), DrummerZ

VIDAL (Jacques), Hymn

WINTERSTEIN (Hono), Horizons

YOUSSEF (Dhafer), Sounds Of Mirrors

ZIMMERMANN (Daniel), Dichotomie's

BLUES :

CHAPELLIER (Fred), Plays Peter Green

FIELDS (Boney), Bump City

GHALIA & MAMA'S BOYSLet The Demons Out

JAMES (Jan), Justify

KEB' MO', Oklahoma

KENNEDY (Harrison) / MILTEAU (Jean-Jacques), SEGAL (Vincent), Crossborder Blues

LANVIN (Manu), Blues, Booze & Rock'n'Roll 

LANVIN (Manu), Grand Casino

PETERSON (Lucky), Tribute To Jimmy Smith 

PETERSON (Lucky), 50 Just Warming Up !

POPA CHUBBY, Two Dogs

POPOVIC (Ana), Trilogy

POPOVIC (Ana), Live for Live

RODGERS (Mighty Mo) & Sissoko (Baba), Griot Blues

SHAY (Whitney), Stand Up

TOUSSAINT (Nico Wayne), Plays James Cotton

WACKY JUGS (THE), Wired, Wild and Wicked

WILSON (Big Daddy), Deep In My Soul

MUSIQUES DU MONDE :

ALPHA BLONDY, Human Race (Reggae)

ANDRADE (Mayra), Manga (Cap-Vert)

AN HABASK (Konogan) & BIZIEN (Bernard), Dre Ar Vro (Bretagne)

ATLAS (Natacha), Strange Days (Moyen-orient)

ATTIRAIL (L'), La part du hasard (Europe)

ATTIRAIL (L'), How To Swim In The Desert (Europe)

ATTIRAIL (L'), Footsteps in the Snow (Europe) (2020)

BAROU (Sylvain) / PELLEN (Ronan), The Last Days Of Fall

BLACK SEEDS, Fabric (Reggae)

BONGO HOP (THE), Satingarona, Part 2 (Amérique latine)

BOOTHE (Ken), Inna De Yard (Reggae)

BOYER (Antoine) & SAMUELITO, Sonambulo (Europe)

BREGOVIC (Goran), Three Letters From Sarajevo (Europe)

CARMINHO, Carminho canta Tom Jobim (Portugal)

CASSOL (Fabrizio), Requiem pour L. (Europe/Afrique)

CELTIC SOCIAL CLUB (THE), A New Kind Of Freedom (Musiques celtiques)

CELTIC SOCIAL CLUB (THE), From Babylon to Avalon (Musiques celtiques)

CISSOKHO (Lamine), Sunujaz (Afrique)

COEFF. 4, Du vent dans les cordes (Musiques Celtiques)

COELHO (Flavia), DNA (Brésil)

CONSTANTINOPLE/ CISSOKO (Ablaye), Traversées (Afrique)

CORIANDRE, Camin d'Estèlas (Europe/Musique occitane)

DESQ (Guilhem), Visions (Europe)

DIAWARA (Fatoumata), Fenfo (Afrique)

DUB INC, Millions (Reggae)

DUPLESSY & THE VIOLINS OF THE WORLD, Brothers Of String (Europe)

EOSTIGED AR STANGALA, Didermen (Bretagne)

ETCHEGOYEN (Anne), Emazte (Europe/Pays basque)

FATBABS, Music is for Kids (Reggae)

FAYS (Raphaël), Mi camino con el flamenco (Europe)

FAYROUZ, Bebalee (Moyen-Orient)

FEARON (Clinton), Mi an' Mi Guitar (Reggae)

FEARON (Clinton), History Say (Reggae)

FERGUSON (Walter Gavitt), King Of Calypso Limonense

FINCH (Catrin) & KEITA (Seckou), Soar

FRERES PARATHOËN (LES), Into The Jungle (Bretagne)

GALLERA SOCIAL CLUB (LA),Tropico Salvaje (Amérique Latine)

GARAY (Minino), Tunga Tunga's Band

GARCIA (Antoine Tato), El Mundo (Europe)

GARCIA-FONS (Renaud)/ANTONINI (Claire), Farangi (Du baroque à l'Orient)

GNAHORE (Dobet), Miziki (Afrique)

GROUNDATION, Live (Reggae)

GUERREIRO (Katia), Sempre (Portugal)

GUICHEN (Jean-Charles), Breizh An Ankou (Bretagne)

GUICHEN (Jean-Charles), Braz Live (Bretagne)

HAMON (Erwan) / MARTIN (Janick) / EBREL (Annie) / ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE - Fest-Noz Symphonique (Bretagne)

HORSLEY (Joachim), Via Havana (Amérique latine)

JOSEF JOSEF, Josef (Europe)

KAMATY (Maya), Pandiyé (La Réunion)

KOUYATE (Moh !), Fé Toki (Afrique)

KRATER (Edmony), An ka sonjé (Guadeloupe)

KRATER (Edmony), J'ai traversé la mer (Guadeloupe) (2020)

KUSTURICA (Emir) And The No Smoking Orchestra, Corps diplomatique

KUTI (Femi), One People One World (Afrique)

LAMOURI (Mohamed), Underground Raï Love (Maghreb)

LE BARS (Ronan), An erc'h kentan (Bretagne)

LE BARS (Ronan), Strink Mor (Bretagne)

LEMA (Ray), Transcendance (Afrique)

LEMA (Ray), Hommage à Franco Luambo (Afrique)

LINDIGO, Komsa Gayar (La Réunion)

MARAVILLAS DE MALI (LAS), Africa Mia (Afrique/Mali)

MARIZA, Album éponyme (Portugal)

MASSI (Souad), Oumniya (Maghreb)

MCKENNITT (Loreena), Lost Souls

MENGUY (Erwan) et BERENGUER (Erwan), Spring Days (Musiques celtiques)

NAÂMAN, Beyond (Reggae)

NOA, Letters to Bach (Orient/Maghreb)

OUM, Daba (Maghreb)

PASCAL BOURNET CONSORT, Celtic Ways Solace (Musiques celtiques)

PLANTEC, Live (CD+DVD) (Musiques du Monde / Bretagne)

QUINTET BUMBAC, Miroirs (Europe)

RAMONEURS DE MENHIRS (LES), Breizh Anok (Musiques celtiques/Rock)

RAMOS (Mariana), Quinta (Cap-Vert)

RASPAIL (Roger), Dalva (Antilles)

RODRIGO Y GABRIELA, Mettavolution (Amérique latine)

RODRIGO Y GABRIELA, Mettavolution (Live) (Amérique latine)

RUFFINO (Patrick), Agoo (Afrique)

SAMARABALOUF, Nono Future (Europe)

SERVAT (Gilles), 70 ans à l'Ouest (Bretagne)

SHANNON (Sharon), Sacred Earth (Musiques celtiques)

SIDI BEMOL, Chouf (Maghreb)

SIRBA OCTET, Sirba Orchestra ! (Russian, Klezmer & Gipsy Music)

SON (Nicola), Piaf Do Brasil (Brésil)

SONGHOY BLUES, Optimisme (Afrique)

Soul Of Jamaïca (Inna De Yard) (Reggae)

SPONTUS, Spontus et Manu Sabaté (Musique bretonne)

STAFF BENDA BILILI, Effacer le tableau (Afrique)

STEEL PULSE, Mass Manipulation (Reggae)

STEWART (Calum), Tales From The North (Musique celtique)

TAHA (Rachid), Je suis Africain (Maghreb)

TOOTS AND THE MAYTALS, Got To Be Tough (Reggae)

TOTO (Gérald), BONA (Richard) et KANZA (Lokua), Bondeko (Afrique)

TRAORE (Boubacar), Dounia Tabolo (Afrique)

TRI YANN, La belle enchantée (Musique celtique)

TRI YANN, Kenavo Tour Live (Musique bretonne)

3MA (Ballaké Sissoko / Driss El Maloumi / Rajery)Anarouz (Afrique)

WADE (Alune), African Fast Food (Afrique)

¿WHO'S THE CUBAN?, Circo Circo (Amérique Latine/Cuba)

MUSIQUE CLASSIQUE :

ANTHEIL (George), Sonates pour violon et piano

APOLLO'S FIRE/JEANNETTE SORRELL, Christmas On Sugarloaf Mountain

BACEWICZ (Grazyna), Intégrale des sonates pour violon

BACEWICZ (Grazyna)/TANSMAN (Alexandre), Concertos pour piano

BACH (Jean-Sébastien), BWV... or not

BACH (Jean-Sébastien), Dialogkantaten

BACH (Jean-Sébastien) / ALARD (Benjamin), L'intégrale de l'oeuvre pour clavier, vol.1

BACH (Jean-Sébastien), Passion selon Saint Marc

BACH (Jean-Sébastien), Variations Goldberg

BANDIERI (Davide)/HERSPERGER (Guillaume), L'esprit des Six

BARBER (Samuel), Adagio / GERBER (René), The Old Farmer's Almanac

BARTOK (Béla), Concerto pour piano n°3 / Concerto pour orchestre

BARTOK/POULENC/RAVEL (P. Kopatchinskaja/P. Leschenko), Deux

BARTOLI (Cecilia), GABETTA (Sol), Dolce Duello

BARTOLI (Cecilia), Antonio Vivaldi

BAUM, Ici-bas Les Mélodies de Fauré

BEETHOVEN (Ludwig van), Œuvres sacrées

BEETHOVEN (Ludwig van)/GOSSEC (François-Joseph), Symphonies

BENEVOLO (Orazio), Missa Si Deus Pro Nobis / Magnificat

BERLIOZ (Hector), Requiem

BERNSTEIN (Leonard), Symphonie n° 2 "The Age Of Anxiety"

BERTHOLLET (Camille et Julie), Entre 2

BLANCHARD (E. J. Antoine)/COLIN DE BLAMONT (François), La guerre des Te Deum

BOCCHERINI (Luigi), Concertos, symphonies, sonate, quintette, Stabat Mater

BORNKAMP (Arno), Dance (Bach by Bornkamp)

BOUTELLIS-TAFT (Virgil, Incantation

BRANDL (Johann Evangelist), Symphonies op.12 & op.25

BROSSARD (Sébastien de) / BOUTEILLER (Pierre), Les maîtres du motet

BUNIATISHVILI (Khatia), Labyrinth

BUXTEHUDE (Dietrich), Membra Jesu Nostri

CEYSSON (Emmanuel), Ballad In Red

CHARPENTIER (Marc-Antoine), La descente d'Orphée aux Enfers

CHILDS (Dominic), Œuvres pour saxophone

CHIROL (Julien)/SUTTER (Pierre-Éric), Requiem pour les temps futurs

COMPILATION RADIO CLASSIQUE, Les Animaux en musique

COPLAND (Aaron), Father Copland

COZZOLANI (Chiara Margarita), Vespro

CRAS, (Jean), La Flûte de Pan & Quintettes

CREBASSA (Marianne) / SAY (Fazil), Secrets

DE LA SALLE (Lise), Bach Unlimited

DESHAYES (Karine), Airs de Rossini / Mélodies françaises

DESSAY (Natalie) / LEGRAND (Michel), Between Yesterday And Tomorrow

DEVIEILHE (Sabine), Mirages

DILUKA (Shani), Cosmos : Beethoven & Indian Ragas

DU MONT (Henry), O Mysterium

DUO SOLEA, Récital violoncelle/guitare

DUO TARTINI, Continuo, Addio !

DUO VARNERIN, Renouveau

DUSSEK (Jan Ladislav), Concerto pour deux pianos, oeuvres de musique de chambre

ELGAR (Edward), Concerto pour violoncelle / Quintette avec piano

ELGAR (Edward)/CHAUSSON (Ernest)/JONCIERES (Victorin de), Mer(s)

ENESCU (George), Suite op.18/Sonate op.24 pour piano

ENSEMBLE BRADAMANTE : Corelli/Morel/Haendel/Mouret/Vivaldi, Concerti a quattro

ENSEMBLE GILLES BINCHOIS, Messes de Barcelone de d'Apt

FATEYEVA (Asya), Carneval

FATEYEVA (Asya), Jonny

FAURE (Gabriel), Œuvres pour piano

FLEMING (Renée), Broadway

FUCHS (Julie), Mademoiselle

GAILLARD (Ophélie), Exiles

GARCIA (Thibaut), Aranjuez

GÉNISSON (Pierre), Swing, A Benny Goodman Story

GERBER (René), The Old Farmer's Almanac

GERSHWIN/COPLAND/CORIGLIANO/BARBER/IVES/MELILLO, Rhapsody in Navy Blue

GISVARD (Philippe)/PRAMSOHLER (Johannes), Sonates françaises pour clavecin et violon

GLUCK (Christoph Willibald), Orfeo ed Euridice

GOERNE (Matthias), HARDING (Daniel), The Wagner Project

GOUNOD (Charles), Intégrale des quatuors à cordes

GUILLEMAIN (Louis-Gabriel), Sonates et symphonies

GRAUN (Carl Heinrich)/BACH (Jean-Sébastien)/TELEMANN (Georg Philipp), Wer ist der, so von Edom kömmt

GRÉTRY (André-Ernest-Modeste), Richard Cœur de Lion

HUREL (Juliette) & COUVERT (Hélène), Compositrices

INATTENDUS (LES), Poetical Humors

JAELL (Marie), Musique symphonique - Musique pour piano

JAROUSSKY (Philippe), The Händel Album

JENNER (Gustav), Œuvres pour piano

KACZKOWSKI (Joachim), Concertos pour violon

KAHN (Robert), Œuvres pour violoncelle et piano

KANNEH-MASON (Sheku), Elgar

KAPSBERGER (Johannes Hieronimus), Che Fai Tù ? (Villanelles)

KARLOWICZ (Mieczyslaw), Symphonie "Renaissance"

KARTHÄUSER (Sophie) / ASTI (Eugène), Le bal des animaux

KAUFMANN (Jonas), Wien

KOSSENKO (Alexis), Soave e Virtuoso

KREUTZER (Rodolphe), Concertos pour violon 1, 6 et 7

KROMMER (Franz), Symphonies 4, 5 et 7 

KUHNAU (Johann), L'oeuvre sacrée, volume 4

LAURENCEAU (Geneviève), BISMUTH (David), Paris 1900

LAZZARONI (Angela)/NICORA (Chiara), Pour connaisseurs et amateurs

LELEU (Romain) / ESCAICH (Thierry), Vocalises

LISZT (Franz),Transcriptions des Symphonies de Beethoven

LIVELY (David), I Got Rhythm

LUNAISIENS (LES), Les ballades de Monsieur Brassens

LUNAISIENS (LES), Le Code de la Route (Hommage à Boris Vian) 

LYAPUNOV (Sergeï), 12 études d'exécution transcendante, op.11

MANZ (Sebastian)/STUDNITZKY (Sebastian), A Bernstein Story

MARAIS (Marin), Pièces de viole

MARTINEAU (Julien)/BENELLI MOSELL (Vanessa), Beethoven Suites

MAYER (Emilie), Quatuors avec piano 1 &2

MILES (Andy), Symphonic Jazz with Andy Miles

MOREAU (Edgar)/KADOUCH (David), French Romantic Cello Sonatas

MOZART (Léopold), Missa Solemnis

MOZART (Wolfgang), Requiem (Version P. H. Dutron / René Jacobs)

MOZART (Wolfgang Amadeus), Betulia Liberata

MOZART (Wolfgang Amadeus)/SILVESTROV (Valentin), The Messenger

MOZART (Wolfgang Amadeus), Sonates pour violon et piano

 

MÜLLER (August Eberhard), Concertos pour flûte 1, 3 et 10

MÜLLER-ZÜRICH (Paul), Kammermusik

NEUKOMM (Sigismund), Requiem à la mémoire de Louis XVI

OFFENBACH (Jacques)/GULDA (Friedrich), Concertos pour violoncelle

OFFENBACH (Jacques), 6 duos pour violoncelle

OFFENBACH (Jacques), Musique symphonique et ballets d'Orphée aux Enfers

OFFENBACH (Jacques), Fables de La Fontaine

ORLINSKI (Jakub Jozef), Anima Sacra

PAHUD (Emmanuel), Dreamtime

PENDERECKI (Krzysztof), Concertos

PLUHAR (Christina) Haendel Goes Wild

PRICE (Florence Beatrice), Symphonies n°1 et n°4

PROKOFIEV (Sergei), Visions Of Prokofiev

QUATUOR DEBUSSY & GUESTS, Debussy... et le jazz (Preludes for a quartet)

QUEYRAS (Jean-Guihen)/THARAUD (Alexandre), Complices

RACHMANINOV (Sergey)/FERRO (Alberto), Études-tableaux

RACHMANINOV (Sergei)/GLASS (Philip), Echoes

RADULOVIC (Nemanja), Baïka

RADULOVIC (Nemanja), TCHAIKOVSKY, Concerto pour violon, Variations Rococo

RENAUDIN VARY (Lucienne), The Voice Of The Trumpet

RENAUDIN VARY (Lucienne), Mademoiselle in New York

REVEUSE (LA), London, Circa 1700

RICHTER (Franz Xaver), Œuvres sacrées

RICHTER (Max), Voices

RONDEAU (Jean)/DUNFORD (Thomas), Barricades

ROUSSEAU (Jean-Jacques), Le devin du village

SAFAIAN (Arash), Beethoven Variations

SALIERI (Antonio), Tarare

SCARLATTI (Francesco)/GEMINIANI (Francesco)/CORELLI (Arcnagelo), Concerto Grosso (Émigré to the British Isles)

SCHOENBERG (Arnold), Concerto pour violon/La Nuit transfigurée

SCHUBERT (Franz), Sonates pour violon et piano, op.137

SCHUBERT (Franz), Winterreise

SCHULZE (Silke Gwendolyn), The Medieval Piper

SCHUMANN (Clara)/KANNEH-MASON (Isata), Romance

SCHUMANN (Robert)/CAPUÇON (Gautier), Schumann

SMOKING JOSÉPHINE, Amour toujours

Sounds Of Transformation 

SOUSTRAC (Stéphanie)/ROUSSEL (Thibaut)/DE WILLIENCOURT (Tanguy), Une soirée chez Berlioz

STRAUS (Oscar), Concerto pour piano, Sérénade et autres œuvres

STRAUSS (Richard), Don Quixote & Cello Works 

TANEYEV (Sergey), Intégrale de la musique de chambre

THARAUD (Alexandre), Concertos contemporains pour piano

THOMAS (Camille), Voice of Hope

TRIO KARENINE, Fauré.Ravel.Tailleferre

VASSILEVA (Vivi), Singin' Rhythm

VIGNERON (Pascal), Le grand orgue restauré de la cathédrale de Toul

VILLA LOBOS (Heitor), Sextuor Mystique et autres œuvres pour guitare

ZEMTSOV (Dana), Essentia

ZIMMERMANN (Anton), Symphonies

ZYGEL (Jean-François), L'alchimiste

MUSIQUE POUR ENFANTS :

AMAZING KEYSTONE ORCHESTRA (THE), Monsieur Django et Lady Swing 

AMAZING KEYSTONE ORCHESTRA (THE), La voix d'Ella

Cocorico ! Balade d'un griot 

COLLECTIF, Le grand voyage d’Annabelle

CORBEL (Cécile), Enfant du Vent

DAVID (Laure), Madame Classique & Mister jazz

KIKOBERT, Les comptines de Kikobert, volume 1

LES PLUS BELLES COMPTINES D'OKOO

MOREL (François), Monsieur Mozart ou le cadeau des étoiles

OLDELAF, Happy Birthday

PARISOT (Pascal), Mort de rire

REMI, Comptines (version celtique)

REMI, Comptines (version jazz)

RIEU (Nicole), Jours de fête

RIT QUI QUI, Les vacances

Thésée, Ariane et le Minotaure

Z'IMBERT & MOREAU (LES), Magique !

ZUT, 20/20

Partager cette page

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :